');
НОВОСТИ РУБРИКИ АРХИВ РЕДАКЦИЯ РЕКЛАМА ПОДПИСКА КОНТАКТЫ ФОТОРЕПОРТАЖ

Новости » Рубрики » Разные новости » Спорт / И вновь «Ростов», и вновь надежда (7-09-2018, 13:45)

И вновь «Ростов», и вновь надежда

«Ростов»… Как много в этом слове для сердца сызранца слилось! Как много в нем отозвалось! Действительно, встреча с футбольной командой из административного центра Южного федерального округа четыре года назад стала самой яркой страницей в недолгой истории ФК «Сызрань-2003».

Мало того что с крупным счетом - 3:0 - был повержен представитель высшей лиги российского футбола. Прибавим к этому тот факт, что ФК «Ростов», битый на стадии 1/16 розыгрыша Кубка России, являлся на тот момент обладателем этого почетного трофея. И, наконец, как вишенка на торте, главный тренер ростовчан Миодраг Божович именно после матча с сызранской командой подал в отставку. Так что наш клуб тогда стал не только ниспровергателем авторитетов, но и снимателем с работы серьезных иностранных специалистов.

А какой ажиотаж в городе вы-звал тот матч! Это был праздник какой-то! Проблема лишнего билетика стояла очень остро потому, что заветные квиточки болельщики приобретали загодя, занимая очередь задолго до открытия кассы. Что творилось на стадионе! Болельщики гнали своих вперед, несмотря на то, что в соперниках у них был коллектив на два ранга выше. А когда начиная с 81-й минуты голы один за другим стали влетать в ворота гостей, всеобщему ликованию просто не было предела! Гуляли на стадионе, гуляли на улицах города, гуляли почти всю ночь. Единение было полным.

И все-таки, на мой взгляд, самым главным результатом исторической победы стало то, что буквально на следующий день записываться в футбольные секции толпой повалили юные сызранцы. 500 человек за неделю. Эти цифры не просто впечатляют, а доказывают, что ФК «Сызрань-2003» для города - один из главных социальных проектов.

Говорите, снаряд дважды в одну воронку не падает? Ну-ну. Главное, чтобы плотность огня была соответствующей. Прошло четыре года. Снова сентябрь. Снова 1/16 финала. И вновь ФК «Ростов». Вот только идущий на третьем месте турнирной таблицы российской Премьер-лиги. И во главе команды - знаменитый спартаковец Валерий Карпин. Просто сызранским футболистам и так бы не было, а уж теперь…

Как же ФК «Сызрань-2003» дошел до такой жизни - вполне прекрасной и удивительно вдохновляющей? Сначала была встреча в Саратове с местным «Соколом» - лидером на тот момент зоны «Центр». Проигрывая в дополнительное время, наши ребята перевернули ситуацию с ног на голову и смогли дважды забить в четвертом тайме. И это притом, что «Сызрань-2003» была собрана буквально с листа и играла толком не потренировавшись.

Затем принципиальная тольяттинская «Лада». И вновь игра в гостях. Но безоговорочная победа со счетом 3:0 вывела нашу команду на коллектив из ФНЛ - второй по значимости российской лиги. К нам приехал не просто клуб, а волгоградский «Ротор», в свое время выбивший из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед»!

Эту игру помнят многие. Безголевое основное время и забитый сызранцем Андреем Семёновым мяч в начале первого овертайма. Рефери тут же начал судить в пользу более старшего по рангу коллектива. И за вторую желтую карточку удалил ведущего нападающего сызранской команды Игоря Шевченко. Буквально через несколько минут арбитр назначает пенальти в наши ворота, и гости сравнивают счет на 102-й. Почти 20 минут хозяева мужественно отражают постоянные атаки «Ротора». А в серии послематчевых пенальти веское слово сказал наш голкипер Виталий Шильников, отразивший два одиннадцатиметровых. Победа назло обстоятельствам, победа вопреки им, победа для своих болельщиков и всего города. Впрочем, как и все, что клуб делает на протяжении 15 сезонов.

Однако радость победы была омрачена еще одной потерей. Наряду с Шевченко игру пропустит главный тренер ФК «Сызрань-2003» Дмитрий Воецкий. Он всего лишь указал арбитру на то, что игрок «Ротора» демонстративно пробил в сторону сызранской скамейки запасных, и тут же получил красную карточку.

Тем не менее кубковый праздник продолжается. Председатель правления ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов так и сказал в своем послематчевом комментарии:

- Наша команда преподнесла огромный подарок всем любителям футбола Сызрани, одержав фантастическую победу в матче 1/32 финала Кубка России. Случилось это благодаря в том числе мощной поддержке болельщиков. Вместе мы преодолели все трудности и смогли вновь добиться высокого спортивного достижения - выхода в 1/16 финала. Призываю поддержать команду. Ведь успехов мы можем добиться и добиваемся только вместе!

Наверное, к этим словам и добавить нечего.